Full Details for Lot 133

Auction 945T, Lot # 133

Comedor.
Primera mitad del siglo XX.
Estilo Barroco Español.
Elaborado en madera tallada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensión (5), chambrana en "X", fustes compuestos a manera de jarrón y soportes tipo bollo. Decorado con acantos.
Dimensiones: 82 x 130 x 102 cm. b) 8 sillas y 2 sillones. Respaldos abiertos, asientos en tapicería de piel color café claro, fustes compuestos a manera de jarrón y soportes tipo bollo.
c) 2 trinchadores. Con cubierta rectangular, 2 cajones y 2 puertas abatibles inferiores. Decorado con motivos orgánicos, roleos y acantos.
Dimensiones: 102 x 127 x 48 cm. (mayor)
d) Vitrina. 2 puertas con vidrio, entrepaños interno, puertas abatibles inferiores y soportes cuadrangulares. Decorado con roleos y acantos. Dimensiones: 185 x 124 x 44 cm.
Piezas: 14
Estimado $ 40,000-60,000